熊本空港発着 札幌行き FDA直行チャーター便

ひょいと北海道 いいとこどりジェット3日間札幌/小樽/富良野/美瑛

2泊3日88,000
  • 直行チャーター便
  • 30名様限定
  • 9月13日(火)発
  • 一度は見ておきたい絶景!「白金青い池」

  • 旅行中開催(予定)の「さっぽろオータムフェスト2022」へ♪

  • 旅行中開催(予定)の「さっぽろオータムフェスト2022」へ♪

  • 小樽でフリータイム・たっぷり3時間!
    まち歩きをお楽しみいただけます

  • 小樽グルメ:カニ、ウニ、ホタテなどの
    海鮮をお召し上がりいただけます

  • 札幌市内中心部に2連泊♪夜の自由行動で
    札幌グルメを思う存分堪能いただけます

  • 札幌グルメ:ジンギスカン

  • 札幌グルメ:雲丹いくら丼

  • 札幌グルメ:いかごろ焼

  • 札幌グルメ:スープカレー

  • 札幌グルメ:北海道産海鮮

  • 札幌グルメ:さっぽろスイーツ

  • 「ファーム富田」花のじゅうたん

  • 「富良野マルシェ」で北海道みやげを揃えよう

ご予約はこちら

  • ※座席指定はできません

初秋のベストシーズン、熊本空港⇔札幌(丘珠)空港 FDA直行チャーター便で行く北海道2泊3日のスペシャルツアー。北海道だからこその美景、美食を満喫できる、まるまる3日間たっぷり滞在のいいとこどりプラン。

  • 熊本空港⇔札幌(丘珠)空港
    直行チャーター便利用で
    乗り継ぎなしラクラク移動&たっぷり3日間滞在

  • 小樽での自由行動は存分に楽しめる3時間!
    小樽運河を散策したり、小樽グルメに舌鼓

  • 一度は見ておきたい美景めぐり♪
    富良野の花畑・美瑛の白金青い池など

  • 札幌市内中心部に2連泊♪
    夜の自由行動で「さっぽろオータムフェスト2022」や
    札幌観光・グルメを思う存分堪能

1日目

  • 7:50 熊本空港を出発
  • 10:15 札幌(丘珠)空港に到着

貸切バスで45分

小樽の海鮮ざんまいと運河クルーズなど
フリータイムを満喫
[小樽運河周辺]

11:15~14:15(3時間)

石造りの倉庫群などレトロな趣に満ちた小樽運河は、小樽観光のハイライト。お楽しみのランチは、名店が居並ぶ“小樽寿司屋通り”で各店自慢の寿司をつまんだり、「小樽三角市場」でカニやウニ、ホタテなどを購入してオリジナル丼を作ったり、ご当地グルメざんまい!船上から小樽の歴史文化に触れる運河クルーズなど、たっぷり3時間のフリータイムを盛りだくさんに楽しんで♪

昼食は旅行代金に含まれておりません

貸切バスで50分

早めのチェックインで
夕方からは「さっぽろオータムフェスト2022」へ♪
[ランプライトブックスホテル札幌/ホテルリソルトリニティ札幌]

15:00~(宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食)

北海道の食をテーマに繰り広げられるグルメの祭典が3年ぶりに復活!宿泊施設からほど近い大通公園に、各地から旬の味覚やご当地グルメが一同に集結します。道産の素材を使ったラーメンやスープカレー、香ばしく焼き上がる肉の匂いに誘われて、道産子グルメを心ゆくまで満喫しましょう♪

夕食は旅行代金に含まれておりません

ランプライトブックスホテル札幌

  • 北海道札幌市中央区南2条西7-5-1
  • TEL:011-218-1511

ホテルリソルトリニティ札幌

  • 北海道札幌市中央区大通西5-3
  • TEL:011-241-9269

2日目

  • 8:00 宿泊施設出発

貸切バスで3時間

富良野の食が一挙集結!
ランチもお土産も大満足
[フラノマルシェ]

11:00~12:00(1時間)

地元食材にこだわった富良野の食の発信基地。2,000種類以上のご当地ブランド商品をそろえた物産センターや、野菜とその加工食品がそろう農産物直売所でショッピングを楽しめます。食事処やカフェには富良野グルメが勢ぞろい!各自お好きなランチを楽しんで♪

昼食は旅行代金に含まれておりません

貸切バスで45分

一度は見ておきたい注目の絶景スポット
美瑛ブルーに魅せられて
[白金青い池]

12:45~13:25(40分)

いつしか立ち枯れたカラマツが青い水面にその影を映す「白金青い池」の幻想的な風景は、見る者を引きつけて離さない不思議な美しさを湛えています。季節や天候、日差しなど、見るタイミングによって色が変わるという注目の“映えスポット”です。

貸切バスで30分

カラマツが描き出す北海道の美景
移ろいゆく季節に思わず深呼吸
[マイルドセブンの丘周辺]

13:55~14:05(10分)

なだらかな丘の上にカラマツの木が一列に並ぶ風景は、かつて人気を博したタバコのCMロケ地にちなんで「マイルドセブンの丘」と呼ばれています。当時と姿を変えつつも、この周辺は北海道を代表する美景に変わりありません。秋風の吹く丘の周辺で少しのんびりしませんか。

貸切バスで15分

急降下、急上昇の道の先に
上富良野の美しい風景が広がる
[ジェットコースターの道]

14:20~14:30(10分)

貸切バスで20分

花のじゅうたん、秋の富良野歩き
メロンのおいしいを食べ尽くそう♪
[ファーム富田/とみたメロンハウス]

14:50~15:30(40分)

ラベンダーでおなじみの「ファーム富田」の初秋は、澄み切った青空に映える鮮やかな花のじゅうたんが広がる季節。マリーゴールドやサルビア、アゲラタムなど多彩な草花が咲き誇り、目を和ませてくれます。また、隣接の「とみたメロンハウス」では、濃厚な甘みを楽しめるさまざまなメロンのスイーツを満喫できます。

貸切バスで3時間

2連泊でラクラク
夜は札幌市街へくり出そう!
[ランプライトブックスホテル札幌/ホテルリソルトリニティ札幌]

18:30~(宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食)

夜は北海道の美味旬味が一挙に集まるすすきのや狸小路で、鮮度抜群の海鮮やお馴染みジンギスカン、みそラーメンなど北海道グルメを存分に堪能しましょう。

夕食は旅行代金に含まれておりません

3日目

3日目は札幌(丘珠)空港での集合時刻15:40まで自由行動となります。

ツアー参加者専用バス

自由行動ですが、希望者は、札幌の観光地やショッピングスポットを効率的にめぐることができる、ツアー参加者専用バスの全部または一部区間をご利用いただけます。

例えばこんな
ご利用方法があります

※画像クリックで拡大できます

「ツアー参加者専用バス」ルート

宿泊施設8:00 === 8:15さっぽろ朝市9:05 === 9:20宿泊施設9:30 === 9:55白い恋人パーク9:55 === 10:35ロイズふと美工場11:15 === 11:55白い恋人パーク11:55 === 12:15六花亭札幌本店12:15 === 12:25サッポロファクトリー12:25 === 12:30二条市場13:20 === 13:35宿泊施設15:15 === 15:40札幌(丘珠)空港

  • ※全部の区間を利用することで、「白い恋人パーク」や「ロイズふと美工場」でのショッピングなど、短時間で効率的に札幌の主要観光スポットをめぐることができます。
  • ※「白い恋人パーク」や「サッポロファクトリー」まで一部区間を利用され、その後公共交通機関で移動される場合は、地下鉄東西線に乗り宿泊施設まで戻ってくることができます。
  • ※「六花亭札幌本店」まで一部区間を利用される場合は、その後、徒歩で宿泊施設まで戻ってくることができます。
  • 8:00 宿泊施設出発

さっぽろ朝市

ツアー参加者専用バス/8:15到着 9:05出発(50分停車)

セリが行われる「札幌市中央卸売市場」の隣にあり、一般向けに鮮度バツグンの魚介類や野菜などが並んでいます。早起きして、地元価格でお得にたんまりお土産を調達しましょ♪

白い恋人パーク

ツアー参加者専用バス/
9:55到着 9:55出発(降車のみ) | 11:55到着 11:55出発(乗車のみ)

北海道土産の定番「白い恋人」のテーマパーク。白い恋人とバウムクーヘンの製造ラインを見学できるほか、空港売店などでは手に入らない“ここだけ限定商品”なども販売しています。

ロイズ ふと美工場 直売店

ツアー参加者専用バス/10:35到着 11:15出発(40分停車)

ロイズの生産拠点併設の売店。限定商品のほか、ベーカリーコーナーではチョコレートを使った各種パンを販売しています。熊本では手に入らないロイズのパンを食べるチャンス!

六花亭 札幌本店

ツアー参加者専用バス/12:15到着 12:15出発(降車のみ)

「マルセイバターサンド」はもちろん、本店限定の「マルセイバターアイスサンド」など多彩なお菓子を販売中。また、喫茶室では、季節のデザートや軽食を食べることができます。

サッポロファクトリー

ツアー参加者専用バス/12:25到着 12:25出発(降車のみ)

日本人によるビール造り発祥の地にあるレストランやショップが集まった複合商業施設。ビール工場創業当時の味を再現した出来たてのビールは、バス移動ならではのお楽しみ♪

二条市場

ツアー参加者専用バス/12:30到着 13:20出発(50分停車)

鮮魚店などが軒を連ね、鮮度バツグンのカニやホタテ、イクラなど北海道産品がずらりと並んでいます。場内の飲食店で、熊本へ帰る直前の最後の北海道・海鮮ランチはいかが!?

  • 15:15 宿泊施設出発
  • 16:30 札幌(丘珠)空港を出発
  • 19:15 熊本空港に到着

ツアー行程

【1日目】熊本空港7:50 >>> 10:15札幌(丘珠)空港 === 小樽運河周辺[滞在約3時間の自由行動&各自で昼食] === 15:00札幌市内宿泊施設[宿泊]
※開催中の「さっぽろオータムフェスト」や札幌の繁華街で自由行動と各自で夕食をお楽しみください

【2日目】札幌市内宿泊施設8:00 === フラノマルシェ[各自で昼食] === 白金青い池 === マイルドセブンの丘周辺 === ファーム富田/とみたメロンハウス === 18:30札幌市内宿泊施設[宿泊]
※宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食

【3日目】空港出発までは自由行動(希望者は以下をめぐるツアー参加者専用バスの全部または一部区間をご利用いただけます)
札幌市内宿泊施設8:00 === さっぽろ朝市 === 白い恋人パーク === ロイズふと美工場 === 六花亭札幌本店 === サッポロファクトリー === 二条市場 === 札幌(丘珠)空港16:30 >>> 19:15熊本空港

※記載の時間は目安です。
※都合により行程内容は変更となる場合がございます。あらかじめご了承ください。

  • ※FDA往復搭乗+現地貸切バス移動+宿泊2泊(食事なし)は旅行代金に含みます。その他の現地移動手段や食事は含まれておりませんので、必要な場合はお客様ご自身で手配をお願いいたします。
  • ※申込受付 出発日7日前11:00まで
  • ※添乗員 同行
  • ※最少催行人数 20名

取消料

  • 出発日20~8日前まで:20%
  • 出発日7~2日前まで:30%
  • 出発日前日:40%
  • 出発日当日:50%
  • 旅行開始後:100%

当ツアーの新型コロナ感染症対策

当ツアーは新型コロナ感染症対策として以下の取り組みを行います。

弊社の取り組み

バス車内の運行前消毒、乗務員・添乗員の手洗い・うがい励行など健康管理とマスク着用、外気導入運行の実施などを行います。

ツアー参加者へのお願い

出発時の検温と健康確認アンケート実施、バス乗降時の手指消毒と乗車中のマスク着用にご協力をお願いします。

ツアー参加者の制限

以下のいずれかの条件を満たした方のみでの旅行実施となります。

  • ・ワクチンの2回目接種を終えて14日間を経過した方
  • ・出発直前のPCR検査で陰性が確認された方

ワクチン接種

出発日14日前までに新型コロナワクチンの2回目接種を終え、接種券に付属する「新型コロナワクチン予防接種済証」または、「新型コロナワクチン接種記録書」のコピーを郵送で提出いただきます。

※掲載写真はイメージです

ツアーの
申込はこちら